85 VALLÈS (Jules). • L’Enfant. •• Le Bachelier.... - Lot 85 - Art Richelieu

Lot 85
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 420EUR
85 VALLÈS (Jules). • L’Enfant. •• Le Bachelier. ••• L’Insurgé. •••• LesRéfractaires. À Paris, Chez Mornay, Libraire, 1920, 1921, 1923 & 1930. Ensemble 4 volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs ornés d’un motif floral doré, têtes dorées, couvertures conservées (J. Vitoz).• à •••• Bois gravés par Henri BARTHÉLEMY, dont un frontispice dans chacun desvolumes.• Tiré à 1 040 exemplaires, celui-ci (n° 976), un des 935 sur rives. •• Tiré à 1 034 exemplaires, celui-ci (n° 677), un des 961 sur rives. ••• Tiré à 1 078 exemplaires, celui-ci (n° 282), un des 942 sur rives. •••• Tiré à 740 exemplaires, celui-ci (n° 545), un des 665 sur rives.Dos légèrement passés, maisBONS EXEMPLAIRES DANS DES RELIURES UNIFORMES.
Mes ordres d'achat