100 [BRETAGNE]. Bretagne. Nouvelle série... - Lot 100 - Art Richelieu

Lot 100
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
100 [BRETAGNE]. Bretagne. Nouvelle série de la Bretagne touristique illustrée. Saint-Brieuc, Ti-Breiz, 1929. 2 tomesen un volume in-4°, demi-chagrin violine à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couvertures deslivraisons conservées (reliure de l’époque).Réunion des deux tomes de la huitième année (1929-1930) de cette publication périodique fondée par Octave Louis AUBERT. Nombreuses illustrations.Coiffes frottées.JOINT : • Le BRAZ (A.). La Bretagne. Choix de textes précédés d’une étude. Paris, Renouard, 1925. Grand in-8°, demi-maroquin brique à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’hermines, tête dorée, couv. cons. 147 illustrations dans le texte et une carte repliée.•• SACHER (Fr.). Bibliographie de la Bretagne. Rennes, J. Plihon, 1881. In-8°, même reliure. Envoi. Rousseurs.ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat