118 [BRETAGNE]. Des COGNETS (Jean). D’un... - Lot 118 - Art Richelieu

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
118 [BRETAGNE]. Des COGNETS (Jean). D’un vieux monde. Saint-Brieuc, O. L. Aubert, 1932. Petit in-4°, veau, décor doréet mosaïqué en forme de soleil ornant le premier plat, titre au centre du motif, dos lisse, tête dorée, couvertureconservée, étui (Bruel-Legal).Dessins aquarellés par Malo RENAULT ; letttrines en couleurs.Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 28), un des 185 sur incunable des Vosges.EXEMPLAIRE ENRICHI : • d’un B. A. S. et d’une carte de visite de l’auteur, • d’un long envoi de l’auteur à M. Noël Cordon en page de garde,• d’un second envoi du même au même sur un faux-titre de format in-12 relié in limina, • du DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE du cul-de-lampe de la p. 301, • de deux L. A. S., dont une de l’artiste et l’autre de l’auteur, • d’un exemplaire du prospectus illustré…
Mes ordres d'achat