131 [BRETAGNE]. GASTARD (Joseph). Combourg... - Lot 131 - Art Richelieu

Lot 131
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
131 [BRETAGNE]. GASTARD (Joseph). Combourg […]. S.l.n.d. [Rennes, Oberthür, 1929]. Petit in-4°, demi-veau brun àbande, dos à nerfs orné d’un décor à froid griffant sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (J. Vitoz).Illustrations dans le texte et hors texte, dont une eau-forte en frontispice par H. VOISIN.Tiré à 130 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 12.Envoi à M. Noël Cordon en page de garde.JOINT : • AUBERT (O.-L.). Le Baléer-Bro. Saint-Brieuc, s. d. In-8°, demi-percaline orangée, titre doré en tête du premier plat, couv. cons. Dix compositions par L. Garin. •• CHASSÉ (Ch.). Les Pays du roi Arthur en Bretagne. Saint-Brieuc, s. d. In-8°, demi-percaline rose, titre doré en tête du premier plat, couv. cons. Vingt ill. Ex. sur japon. ••• Le ROY (Fl.). Un Tro-Breïz en 1928. En suivant, autour de la Bretagne, la caravane de l’U. F. S. I. […]. Rennes, L’Ouest-Éclair, 1928. [Suivi de :] Tro-Breïz. Le Tour de Bretagne. Rennes, s. d. [1923] (2 titres en un vol.). Petit in-4°, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné d’hermines dorées, couv. cons. Envois, dont un sur f. volant joint. Ill.ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
Mes ordres d'achat