135 [BRETAGNE]. GUÉGUEN (Pierre). Bretagne.... - Lot 135 - Art Richelieu

Lot 135
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 2 000EUR
135 [BRETAGNE]. GUÉGUEN (Pierre). Bretagne. Types et costumes. À Paris,Aux Éditions des Horizons de France, 1930. In-4°, demi-chagrin bleu nuit à bande, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’armoiries, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.).Nombreux dessins aquarellés par Mathurin MÉHEUT. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN D’ANNAM, celui-ci n° 67.Envoi de l’auteur à M. Noël Cordon sur le faux-titre.JOINTS : UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE MÉHEUT (n’ayant pas servi àl’illustration), accompagnée d’un envoi et, reliés in fine, plusieurs prospectus illustrés.
Mes ordres d'achat