148 [BRETAGNE]. Le BRAZ (Anatole). Réunion... - Lot 148 - Art Richelieu

Lot 148
Estimation :
400 - 450 EUR
148 [BRETAGNE]. Le BRAZ (Anatole). Réunion de onze volumes in-12, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant lesplats, dos à nerfs orné d’hermines dorées, têtes dorées, couvertures conservées (J. Vitoz).• Âmes d’Occident. Paris, Calmann Lévy, s. d. É. O.• La Chanson de la Bretagne. Rennes, Hyacinthe Caillière, 1892. É. O. (Déchirure restaurée sur la première couv. et petite mouillure sur quelques ff.)• La Chanson de la Bretagne. Paris, Calmann Lévy, 1898.• La Légende de la mort chez les Bretons armoricains. Paris, Honoré Champion, 1923 (2 vol.).• Pâques d’Islande. Paris, Calmann Lévy, 1897. É. O.• Poèmes votifs. Paris, Calmann Lévy, 1927. É. O.• Le Sang de la Sirène. Paris, Calmann Lévy, s. d. É. O.• La Terre du passé. Paris, Calmann Lévy, s. d. É. O.• Le Théâtre celtique. Paris, Calmann Lévy, s. d. É. O.• Tryphina Keranglaz. Poème. Rennes, H. Caillière, 1892. (Quelques rousseurs.)
Mes ordres d'achat