156 [BRETAGNE]. Le GUYADER (Frédéric). La... - Lot 156 - Art Richelieu

Lot 156
Estimation :
100 - 120 EUR
156 [BRETAGNE]. Le GUYADER (Frédéric). La Reine Anne. Poème. Saint-Brieuc, Aux Éditions de la Bretagne Touristique,s. d. [1927]. In-4°, basane marbrée, filet doré encadrant des plats ornés d’un semis d’hermines, dos à nerfs orné du même motif, tête dorée, couverture illustrée conservée (J. Vitoz).Illustrations par Eugène GAUGUET.Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 6), imprimé pour M. Noël Cordon, UN DES DIX DE TÊTE SUR MADAGASCAR.JOINT : • Fêtes universitaires et commémoratives de l’union de la Bretagne et de la France. Rennes, 1911. In-4°, demi-basane, dos à nerfs (J. Vitoz). •• Entrée à Rennes et couronnement de François de Valois, dauphin de France & duc de Bretagne. 12, 13 & 14 août 1532. Rennes, De l’Imprimerie Alphonse Leroy fils, 1879. In-8° broché. • Illustrations. •• Tiré à 70 exemplaires, celui-ci n° 52. Accident.ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat