172 [BRETAGNE / RENNES]. BANÉAT (Paul). Le... - Lot 172 - Art Richelieu

Lot 172
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
172 [BRETAGNE / RENNES]. BANÉAT (Paul). Le Vieux Rennes. Rennes,Librairie Générale J. Plihon & L. Hommay, s. d. [1911]. In-4°, demi- chagrin brun à bande, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’armoiries dorées, tête dorée, couverture conservée (J. Vitoz).ÉDITION ORIGINALE.Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, dont plusieurs planches repliées.Un cahier de 2 ff. dérelié.JOINT : JAMBON (J.). Les Beaux meubles rustiques du vieux pays de Rennes. Même éditeur, 1927. In-4°, même reliure, mais à coins et avec hermines au dos. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 1. Planches d’illustrations. Envoi de l’auteur.
Mes ordres d'achat