174 [BRETAGNE / RENNES]. BIGOT (Maurice).... - Lot 174 - Art Richelieu

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
174 [BRETAGNE / RENNES]. BIGOT (Maurice). Rennes à travers les âges.In-4°, demi-basane marbrée à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’armoiries et d’hermines dorées, tête dorée, couverture illustrée conservée (J. Vitoz).Un portrait de l’auteur par NITSCH.Tiré à 320 exemplaires, celui-ci (n° 2), imprimé pour M. Noël Cordon, UN DES 20 DE TÊTE DE LUXE et nominatifs comprenant une lithographie.Envoi de l’auteur à M. Noël Cordon sur le portrait.JOINT, reliée in limina, une L. A. S. de M. BIGOT (9 pp.).
Mes ordres d'achat