175 [BRETAGNE / RENNES]. ESQUIEU (Louis).... - Lot 175 - Art Richelieu

Lot 175
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
175 [BRETAGNE / RENNES]. ESQUIEU (Louis). Vieux papiers rennais. Les Pla-cards mortuaires. Rennes, Librairie Malbrand, 1904. In-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de croix à froid, couverture conservée (J. Vitoz). Quelques illustrations dans le texte et 25 planches réunies in fine.JOINTS, relié in limina, un extrait mortuaire daté de 1775 à en-tête de l’hôpital deMontpellier, et, in fine, cinq autres pièces, dont deux grands faire-part repliés. Quelques petites épidermures au dos.JOINT : JÉNOUVRIER (L.). Un collège français et chrétien. Saint-Vincent-de-Paul de Rennes. Rennes, Oberthur, 1924. In-8°, demi-chagrin brique, dos à nerfs orné d’hermines dorées, couv. cons. Planches d’illustrations, dont un plan replié.ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat