176 [BRETAGNE / RENNES]. La BIGNE de VILLENEUVE... - Lot 176 - Art Richelieu

Lot 176
Estimation :
120 - 150 EUR
176 [BRETAGNE / RENNES]. La BIGNE de VILLENEUVE (Paul de). Cartulaire de l’abbaye de Saint-Georges de Rennes. Rennes,Ch. Catel, 1876. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné d’hermines dorées, couverture conservée (J. Vitoz).Trois planches in fine, dont deux enluminées et une repliée.Quelques petites rousseurs.JOINT : DECOMBE (Lucien). • Notre patère d’or découverte à Rennes en 1774. •• Description de divers objets anciens […]. ••• Trésor du jardin de la Préfecture. Rennes, 1879, 1883 et 1882 (3 opuscules en un vol. Planches, certaines repliées). •••• Exposition régionale et session normale des arts appliqués à Rennes. Rennes, 1922 (planches).ENSEMBLE TROIS VOLUMES IN-8° EN RELIURES IDENTIQUES.
Mes ordres d'achat