180 [BRETAGNE / RENNES]. NITSCH (Georges).... - Lot 180 - Art Richelieu

Lot 180
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
180 [BRETAGNE / RENNES]. NITSCH (Georges). • La Cathédrale, l’abbaye Saint-Melaine, l’église Saint-Germain de Rennes.•• L’Hôtel de Ville, la Tour de l’horloge, le Présidial. Rennes, Librairie Larcher, 1929 & 1928. 2 volumes grand in-8°, maroquin lie-de-vin, filet doré encadrant les plats, armoiries aux angles et au centre, dos à nerfs orné d’hermines, tête dorée, couvertures conservées (J. Vitoz).• & •• Illustrations.Tirés à 510 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 1), EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR HOLLANDE. Envois de l’auteur à M. Noël Cordon sur les deux volumes.JOINT : • JOUBIN (L.). La Faculté des Sciences de Rennes. Rennes, Fr. Simon, 1900. In-4°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné d’hermines, couv. cons. (J. Vitoz). Planches d’ill. •• NITSCH (G.) & HAUCOURT (X. d’). Le Palais de Justice de Rennes et la Cour de Parlement de Bretagne. Rennes, Presses de Bretagne, 1932. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à bande, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné des armes de Bretagne, tête dorée, couv. cons. (J. Vitoz). UN DES TREIZE EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON GRAND IMPÉRIAL, celui-ci (n° II), imprimé pour M. N. Codron.ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
Mes ordres d'achat