181 [BRETAGNE / RENNES]. ORAIN (Adolphe).... - Lot 181 - Art Richelieu

Lot 181
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
181 [BRETAGNE / RENNES]. ORAIN (Adolphe). Au Pays de Rennes. Rennes, Hyacinthe Caillière, Libraire-Éditeur, 1892.In-4°, demi-chagrin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’hermines, tête dorée (reliuremi-XXe s.). Un portrait en frontispice et illustrations photographiques hors-texte. Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 58), un des 300 sur vélin teinté.
Mes ordres d'achat