183 [BRETAGNE / RENNES]. TOULMOUCHE (Adolphe).... - Lot 183 - Art Richelieu

Lot 183
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
183 [BRETAGNE / RENNES]. TOULMOUCHE (Adolphe). Histoire archéologiquede l’époque gallo-romaine de la ville de Rennes, comprenant l’Étude des Voies qui partaient de cette Cité et celle de leurs Parcours, précédée de Recherches sur les monnaies et antiquités trouvées dans les fouilles de la Vilaine pendant les années 1841-42-43-44-45-46. Rennes, Deniel, Libraire-Éditeur, 1847. In-4°, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné d’hermines, couverture conservée (reliure fin XIXe s.).« Nouvelle édition. »23 planches lithographiées, certaines repliées.
Mes ordres d'achat