184 [BRETAGNE / RENNES]. Réunion de onze... - Lot 184 - Art Richelieu

Lot 184
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
184 [BRETAGNE / RENNES]. Réunion de onze volumes in-12, dont quatre en demi-maroquin et sept en demi-basane, tousavec dos à nerfs ornés d’hermines ou d’armoiries dorées et tous (sauf un titre) avec couvertures conservées.• BOURDONNAY (H.). Le Palais de justice de Rennes. Rennes, 1902. Ill. hors texte.• COULABIN (H.). Dictionnaire des locutions populaires du bon pays de Rennes-en-Bretagne. Rennes, 1891.• FROTIER de La MESSELIÈRE (H.). L’Université de Rennes. Guide pittoresque et archéologique d’Ille-et-Vilaine. Sites et monuments. Rennes,s. d. Ill., dont un plan replié.• Histoire de Notre-Dame des Miracles en l’église Saint-Sauveur de Rennes. Rennes, 1899.• OGÉE (M.) & MARTEVILLE (A.). Rennes ancien […] Rennes moderne, ou Histoire complète de ses origines, de ses institutions et de ses monuments. Rennes, s. d. (3 vol.). Un tableau replié. • ORAIN (A.). Rennes et ses environs. Guide illustré. Rennes, 1904. Ill. dont un plan replié.• ORAIN (A.) & RIVIÈRE (E.). Guide illustré de Rennes. Rennes, 1925. Nouv. Éd. Ill. dans le texte et hors texte, dont quelques planchesrepliées.• PHILOUZE (P.). Notice sur le sanctuaire de Bonne-Nouvelle à Rennes. Rennes, 1896. Ill. hors texte.• PINAULT (J.). Les Fêtes du couronnement de N.-D. de Bonne-Nouvelle et de N.-D. des Miracles à Rennes. Rennes, 1908. Ill.
Mes ordres d'achat