187 [BRETAGNE / RENNES]. Réunion de six volumes... - Lot 187 - Art Richelieu

Lot 187
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
187 [BRETAGNE / RENNES]. Réunion de six volumes in-8°, le premier en demi-chagrin rouge à coins, les autres endemi-basane, dos ornés d’armoiries dorées pour le chagrin et d’hermines pour les autres, cinq des couverturesconservées (dont trois rel. par J. Vitoz).• DUCREST de VILLENEUVE (E.) & MAILLET (D.). Histoire de Rennes. Rennes, Édouard Morault, 1845. Un grand plan gravé replié et une autre planche. Envoi.• GUILLET (J.). Discours prononcé le 30 janvier 1914 […]. Rennes, 1914.• JOUIN (H.). Rennes il y a cent ans. Rennes, 1933. Ill. dans le texte. Envoi.• La GRIMAUDIÈRE (H. de). La Commission Brutus à Rennes. Nantes, Société des Bibliophiles Bretons, 1879. Un placard replié. 1/250 survergé réservés aux membres de la S. B. B. Quelques petites rousseurs. 2 pièces jointes.• MANET. Essai topographique, historique et statistiques sur la ville de Rennes. Rennes, Vatar, 1838. Un plan gravé replié.• POCQUET du HAUT-JUSSÉ (B.). La Vie temporelle des communautés de femmes à Rennes au XVIIe et au XVIIIe siècles. Paris, Honoré Champion, 1916.
Mes ordres d'achat