188 [BRETAGNE / RENNES]. Réunion de six volumes... - Lot 188 - Art Richelieu

Lot 188
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
188 [BRETAGNE / RENNES]. Réunion de six volumes in-8°, demi-basane, dos à nerfs ornés d’hermines dorées,couvertures conservées (dont cinq rel. par J. Vitoz).• BELLEVUE (M. de). L’Hôpital Saint-Yves de Rennes et les religieuses augustines de la Miséricorde de Dieu. Rennes, Plihon & Hervé, 1895.Un plan replié. Ex. sur vergé.• CARRÉ (H.). Recherches sur l’administration municipale de Rennes au temps de Henri IV. Paris, Quantin, 1888. Ill.• DECOMBE (L.). Les Milliaires de Rennes. [Suivi de :] ESPÉRANDIEU (E.). Les Milliaires découverts à Rennes en 1890. [Et de :] ROBIOU (F.). Essai d’explication d’une inscription découverte dans les anciens murs de Rennes. Rennes, H. Caillières, 1892. 14 planches, certaines en couleurs.• DECOMBE (L.). Le Théâtre à Rennes. Rennes, Fr. Simon, 1899. Ex. sur vergé. Quelques rousseurs.• DURTELLE de SAINT-SAUVEUR (G.). Le Collège de Rennes […] 1536-1762. S. l. [Rennes], 1928. Ill.• PARFOURU (P.). • Inventaires des archives de la paroisse Saint-Sauveur de Rennes […] 1720. Rennes, 1899. •• Une mutinerie d’écoliers au Collège de Rennes en 1629. Rennes, 1894. ••• Les Anciennes tapisseries au Palais de justice de Rennes. Paris, 1904. Une planche.
Mes ordres d'achat