191 [BRETAGNE]. Réunion de huit volumes in-8°... - Lot 191 - Art Richelieu

Lot 191
Estimation :
300 - 350 EUR
191 [BRETAGNE]. Réunion de huit volumes in-8° ou grand in-8° en demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés d’herminesdorées, couvertures conservées (J. Vitoz).• Du CLEUZIOU (H.). La France artistique et pittoresque. Bretagne. Le Pays de Léon. Paris, Monnier, De Brunhoff et Cie, 1886-1887 (2 vol.). Ill., certaines en couleurs.• ESQUIEU (L.). Devisaire breton. Brest, La Dépêche, 1911-1914 (2 vol.). Front.• GRAND (R.). Mélanges d’archéologie bretonne. Première série. Nantes, Durancé, et Paris, Picard, 1921. Ill. dans le texte et hors texte.• LAIGUE (R. de). Le Combat des Trente et les champions du parti breton. S. l., Société des Bibliophiles bretons, 1913. Front. Tiré à 185 ex.• La VILLEMARQUÉ (Th. Hersart de). Notices des principaux manuscrits des anciens Bretons, avec fac-similé. Paris, Imprimerie Impériale, 1856.• P.-V. La Villemarqué. Sa vie & ses œuvres. Paris, Champion, 1926. Éd. revue et augm. Portrait en front. ENSEMBLE HUIT VOLUMES.
Mes ordres d'achat