198 [BRETAGNE]. SOUVESTRE (Émile), Du LAURENS... - Lot 198 - Art Richelieu

Lot 198
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
198 [BRETAGNE]. SOUVESTRE (Émile), Du LAURENS de La BARRE (Ernest) &LUZEL (François Marie). Contes et légendes de Basse-Bretagne. Nantes, Société des Bibliophiles Bretons, 1891. In-4°, demi-basane, dos à nerfs orné d’hermines dorées, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque).Un frontispice par Paul CHARDIN et illustrations par Théophile BUSNEL dans le texte. Tiré à 520 exemplaires sur vélin, celui-ci (n° 107), au nom de M. Dartige du Fournet. Coiffes et nerfs frottés.
Mes ordres d'achat