BRUANDET Lazare (1755-1804)

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BRUANDET Lazare (1755-1804)
« Garde-chasse et son chien en forêt de Fontainebleau ». Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 41 x 32,7 cm. Elève de Roser et Sarrasin. Il peigna dès la seconde moitié du XVIIIe siècle en forêt de Fontainebleau comme le témoigne le journal de Louis XVI où il note « Je n'ai rencontré dans la traversée de la forêt que Bruandet et des sangliers ».
Mes ordres d'achat