CHINTREUIL Antoine (1814-1873)

Lot 105
Estimation :
5000 - 6000 EUR
« Bois et prés à Orvilliers ». Huile sur papier marouflé sur toile, signé en bas à gauche. 30,2 x 34,5 cm. Au dos inscription ancienne « M. le docteur Hameau ». Acheté par le docteur Hameau auprès de l'artiste et resté dans sa collection jusqu'à ce jour. Cité dans « La vie et l'oeuvre d'Antoine Chinteuil » par A. de la Fizelière-Champfleury-F. Henriet au n° 215. Exposé à l'Ecole des Beaux Arts en 1874.
Mes ordres d'achat