On attend l'arrivée du mandarin Eventail,... - Lot 182 - Art Richelieu

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
On attend l'arrivée du mandarin Eventail, les feuilles en papier peint à la gouache de nombreux personnages à vêtements de soie et tête en relief, de scènes de terrasse où le mandarin n'est pas encore arrivé. Monture en bambou laqué noir à décor or. Bélière. Chine, vers 1880 10''1/2 - 28,5 cm. On y joint un éventail japonais: La maison dans les chrisanthèmes La feuille en papier préparé, la monture en bois laqué blanc et argent. Japon, ère Taïsho. Dans une boite
Mes ordres d'achat