Deux consoles rectangulaires, formant pendant,... - Lot 262 - Art Richelieu

Lot 262
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Deux consoles rectangulaires, formant pendant, en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants en forme de colonne posant sur plinthe, le fond garni de glace. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de palmettes. Dessus de marbre portor pour l'une (rapporté et accidenté), et brun des Pyrénées pour l'autre (rapporté). L'une d'époque Empire, l'autre de style au modèle (petits accidents et manques). 82,5 x 77,5 x 35 cm
Mes ordres d'achat