Deux consoles dessertes formant pendant en... - Lot 279 - Art Richelieu

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Deux consoles dessertes formant pendant en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants antérieurs en console terminés par des pattes de lion en bronze patiné, la base incurvée. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuilles d'acanthe et palmettes. Dessus de marbre vert de mer (l'un accidenté à un angle) Epoque Restauration (l'une avec bâti en chêne, l'autre avec bâti en peuplier) 88,5 x 124 x 49 cm
Mes ordres d'achat