Petite commode de forme droite en bois de... - Lot 239 - Art Richelieu

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 150EUR
Petite commode de forme droite en bois de placage marqueté en feuilles dans des filets d'encadrement en bois clair, ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés. Anneaux de tirage en laiton ornés s'une scène champêtre en bas-relief. Dessus de marbre blanc veiné gris (rapporté). Travail de l'Est de la France de la Transition des styles Louis XV et Louis XVI de la fin du XVIIIe siècle (accidents et restaurations, manque le plancher du haut, la traverse arrière supérieure rapportée). 83 x 103 x 51 cm
Mes ordres d'achat