Commode de forme droite en bois de placage... - Lot 258 - Art Richelieu

Lot 258.bis
Résultat : 800EUR
Commode de forme droite en bois de placage incrusté de filets d'encadrement et marqueté, au centre, d'un paysage marin avec une ville fortifiée  l'arrière-plan. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs dont les deux inférieurs sans traverse, les montants à cannelures simulées, les pieds gaine. Ornementation de bronzes ciselés (rapportée) Dessus de marbre brun veiné gris. Travail régional de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle (accidents et parties refaites) 83 x 127 x 55 cm
Mes ordres d'achat