CONDÉ (Louis de BOURBON, prince de)

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Mémoires [...] ou Recueil pour servir à l'histoire de France [...]. À Londres, Chez Claude du Bosc & Guillaume Darrès, & à Paris, Chez Rollin Fils, 1743 (5 vol.), & -- Mémoires pour servir à l'histoire de Charles IX, et de Henri IV, rois de France. Contenant, en quatre parties, les Pièces importantes [...], et quantité de Remarques historiques et critiques [...]. À Paris, Aux Frais & Dépens de l'Éditeur, 1745. Ensemble 6 volumes in-4°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice, quinze portraits hors texte et deux plans repliés ; vignettes d'en-tête. Le tome VI, que l'on trouve aussi daté de 1744, se présente ici dans son tirage augmenté de 1745, comme le recommande Brunet. Quelques petits accidents et petites restaurations à la reliure ; quelques petites piqûres ; quelques rousseurs dans le tome VI. Brunet, II, 215
Mes ordres d'achat