LA FONTAINE (Jean de)

Lot 88
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam, 1762. 2 volumes grand in-12 (116 x 179 mm), maroquin vieux rose, filets et large dentelle dorée « à l'oiseau » encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, étuis (The Club Bindery 1902). Un portrait de l'auteur d'après RIGAUD, gravé par FICQUET, et un d'Eisen, d'après VISPRÉ, également gravé par FICQUET en frontispice ; 80 figures par EISEN, gravées par ALIAMET, BAQUOY, CHOFFARD, DELAFOSSE, FLIPART, LEMIRE, LEVEAU, LONGUEIL & OUVRIER ; quatre vignettes et 53 culs-de-lampe par CHOFFARD. Exemplaire comportant les figures du « Cas de conscience » et du «Diable de Papefiguière » découvertes. Des bibliothèques de Robert Hoe et de Mortimer L. Schiff, avec ex-libris. Feuillets légèrement roussis ; un sali dans le t. I, mais EXEMPLAIRE DE LA CÉLÈBRE ÉDITION DITE « DES FERMIERS GÉNÉRAUX», CHEFD' OeUVRE D'EISEN, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROSE À DENTELLE
Mes ordres d'achat