Lot 112
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 2 800EUR

Hergé. Tintin au pays des Soviets . Casterman, 1969. Tirage de tête numéroté 113 sur 500 exemplaires. Enrichi d’un superbe dessin accompagné par ces lignes de dédicace : «A Pierre Tchernia, en souhaitant que « Les Aventures de Tintin au Pays des Soviets » laissent intacte ta sympathie pour Tintin. Un clin d’oeil aux origines russes de Pierre Tchernia. En très cordial souvenir. Hergé». Octobre 1969. En superbe état de conservation (TBE). Cette édition numérotée date d’une époque où cet album n’était plus disponible. Hergé a accepté de faire un tirage limité à 500 exemplaires. Ce n’est qu’en 1973 puis en 1981 que l’album sera publié pour le plus grand nombre.
Mes ordres d'achat