Lot 113
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 200EUR

Hergé. Tintin au pays des Soviets. Casterman, 1969. Tirage de tête numéroté 17 sur 500 exemplaires. Enrichi par ces lignes de dédicace : «A Pierre Tchernia, avec mille remerciements pour ton extrême gentillesse envers « un invité du dimanche » très reconnaissant. Avec aussi, les vœux les plus amicaux de Hergé. 3 janvier 1970.» Très bel état de conservation. On joint une carte de remerciements de Hergé signée et datée du 7 janvier 1970.Hergé avait offert à Pierre Tchernia en octobre 1969 le «Tintin au pays des Soviets» (N°112). Par erreur, en janvier 1970, il lui offre cet autre album. Quelques jours plus tard, s’apercevant de sa bévue, Hergé adresse à Pierre Tchernia une carte manuscrite lui priant de ne pas le remercier de nouveau.
Mes ordres d'achat