Marcel Gotlib (1934-2016). Rubrique-à-brac.... - Lot 182 - Art Richelieu

Lot 182
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Marcel Gotlib (1934-2016). Rubrique-à-brac. Tome 5. 1969. L’éducation des enfants (titrée «Pédagogie» dans la version album en 1974). Histoire en deux planches. Encre de Chine pour la double planche numérotée 54B et 54B et pré-publiée dans le magazine Pilote en 1969. Ce gag humoristique et absurde faisait apparaître Pierre Tchernia à la fin de la deuxième planche en train d’effectuer un tour de prestidigitation devant son fils. Elle a ensuite été rééditée dans l’album « Rubrique-à-brac », tome 5, pages 20 et 21, édité par Dargaud en 1974. Signée en bas à droite de la deuxième page par Gotlib. Cette double planche a été offerte par l’artiste à Pierre Tchernia avec la dédicace suivante : « Avec mes amitiés… Pour Pierre Tchernia, ces 2 pages de la R.A.B. parue dans Pilote n°488 du 13 mars 1969 !!!. Gotlib » Dimensions de chacune des planches : 45x36 cm.
Mes ordres d'achat