Albert Uderzo (Né en 1927). Astérix le Gaulois.... - Lot 193 - Art Richelieu

Lot 193
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Résultat : 1 150 000EUR
Albert Uderzo (Né en 1927). Astérix le Gaulois. Le Tour de Gaule d’Astérix (1964). Encre de Chine, gouache et encres de couleurs pour la première couverture originale du cinquième tome de la série publiée dans le cadre de la Collection Pilote (d’où la présence du fameux bandeau rouge en haut, éliminé ou recadré selon les éditions ultérieures). Signée au pinceau en bas à droite par Albert Uderzo. René Goscinny et Albert Uderzo associent, avec humour, deux spécialités bien françaises et très en vogue à cette époque : le cyclisme du Tour de France et la gastronomie. Cette aventure décalée va être diffusée sous forme de feuilleton dans l’hebdomadaire Pilote à partir de février 1963 et éditée sous forme d’album par Dargaud et Lombard en 1965. On remarquera aussi la présence d’Idéfix, apparu pour la première fois sur la page 13 de cet album, assis devant la charcuterie de Lutèce où Astérix et Obélix vont chercher du jambon… La couverture a été offerte, dédicacée et signée par les auteurs à leur complice (depuis 1963): « A Pierre Tchernia, le modeste témoignage de sympathie en hommage à l’Esprit et à la gentillesse du grand homme de télévision » Signée par Uderzo et Goscinny. Pièce iconique, légendaire, le début de l’âge d’Or de la série et probablement l’une des plus belles couvertures d’Astérix. Dimensions à vue : 49,6x37 cm. Encadrement d’origine.
Mes ordres d'achat