Albert Uderzo (Né en 1927). Astérix le Gaulois.... - Lot 194 - Art Richelieu

Lot 194
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Résultat : 950 000EUR
Albert Uderzo (Né en 1927). Astérix le Gaulois. Le Bouclier Arverne (1968).Encre de Chine, gouache et encres de couleurs pour la couverture originale du onzième tome de la série publiée par les éditions Dargaud (En France) et Lombard (En Belgique) en 1968. Signée au pinceau en bas à gauche par Albert Uderzo. Pré-publié sous forme de feuilleton dans l’hebdomadaire Pilote entre juin et novembre 1967, ce récit humoristique s’inspire librement du récit de la Guerre des Gaules de Jules César en l’associant à celui des cures thermales et des banquets de la France des années 60... La nourriture, représentée sous toutes ses formes, n’est pas un thème parmi les autres, mais un sujet essentiel, central, qui envahit la totalité des aventures d’Astérix. La couverture a été offerte, dédicacée et signée par Albert Uderzo à la famille Tchernia : « A Pierre, Françoise et tous les petits Tchernia avec ma très grande amitié». Pièce de musée, emblématique de l’âge d’or de la série. Dimensions à vue : 40,8x32,5 cm. Encadrement d’origine.
Mes ordres d'achat