Albert Uderzo (Né en 1927). Michel Tanguy... - Lot 198 - Art Richelieu

Lot 198
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Albert Uderzo (Né en 1927). Michel Tanguy (de Tanguy et Laverdure). Encre de Chine et lavis noir pour une illustration réalisée pour une émission de télévision sur le thème de la bande dessinée et animé par Pierre Tchernia. Cette illustration devait être agrandie et décorait le plateau de télévision, comme il était l’usage à l’époque. Dimensions : 32x15 cm. Vers 1965-67. Il est a noter que la série télévisée «Les Chevaliers du ciel» a été diffusée de 1967 à 1970 sur l’ORTF. Petites rousseurs sur les marges.
Mes ordres d'achat