LAMPAS BROCHE D'APRES JEAN REVEL, Lyon, vers... - Lot 437 - Art Richelieu

Lot 437
Estimation :
300 - 500 EUR
LAMPAS BROCHE D'APRES JEAN REVEL, Lyon, vers 1735, fond gros de Tours, decor broche en soie polychrome "naturaliste "a deux chemins d'arbres et gerbes de fleurs et fruits agitees par le vent (usures). La fleur epanouie et les baies sont a rapprocher du dessin attribue a Jean Reval, conserve au Musee des Arts Decoratifs a Paris, qui est reproduit dans : Peter Thornton, Jean Revel Dessinateur de la Grande Fabrique, Gazette des Beaux Arts, 1960, 6e periode, tome LVI, 102e annee, p.75, fig. 4 0, 45 x 0, 52 m
Mes ordres d'achat