VOILE DE CALICE, epoque Louis XIV, taffetas... - Lot 449 - Art Richelieu

Lot 449
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
VOILE DE CALICE, epoque Louis XIV, taffetas vert, brode en soie polychrome de l'agneau pascal dans un entourage de fleurs (usures). Lampas "a la dentelle", vers 1710, fond damasse corail, decor broche creme et argent de rubans de dentelle, fleurs et grenades (decoloration). Lampas, epoque Louis XV, faille vert epinard, decor lisere en camaieu vert et broche de trois argent (frise, file riant) de rivieres de dentelle et tiges noueuses fleuries. 0, 49 x 0, 51 m ; 1, 10 x 0, 53 m & 1, 12 x 0, 49 m
Mes ordres d'achat