TAPISSERIE, laine, soie, fils d'argent et... - Lot 523 - Art Richelieu

Lot 523
Estimation :
60000 - 80000 EUR
TAPISSERIE, laine, soie, fils d'argent et d'or , Bruxelles, fin XVIIeme siecle (vers 1673), la Dispute de Meleagre et de ses Oncles, tiree de la tenture de Meleagre, d'apres les cartons de Charles Le Brun (1619- 1690) et Francois Bellin ("- 1661) pour les paysages, avec sa bordure a decor de hure de sanglier, chiens, vase de fleurs, carquois et rinceaux, galon bleu avec la marque tissee BB (bel etat general, petites usures,, restaurations, retissage dans les soies du ciel). Cette tenture de huit pieces a ete tissee dans diverses manufactures : Maincy, Bruxelles et Les Gobelins, avec des variantes. C'est une des toutes premieres tentures proposees par Charles Le Brun, futur peintre du roi Louis XIV. A l'origine, elle est a ete tissee a Maincy puis aux Gobelins a l'initiative du graveur liegeois Jean Valdor (1616- apres 1673), proprietaire des cartons originaux de Le Brun et fit partie de la collection du roi Louis XIV. Il y eut plusieurs tissages en Flandres, notamment par Jean Leyniers, Gerard Peemans, Guillaume van Leefdael et probablement G. van der Strecken. Il est vraissemblable que Valdor, proprietaire des tableaux, les ait amenes a Bruxelles, notamment pour le duc d'Orleans qui faisait tisser chez Leyniers. Meleagre tua le sanglier de Calydon envoye par Diane et en offrit les depouilles a la chasseresse Atalante, fille du roi d'Arcadie. Il se disputa avec ses oncles qui avaient participe a la chasse.. Le sujet de la Dispute de Meleagre avec ses Oncles fait precisement partie de la tenture du duc d'Orleans (1640-1701), frere du roi, ou il remplace le Couronnement, ainsi qu'il apparait dans une description de 1714. Il existe sept modeles de bordure. En l'occurrence, nous sommes en presence de la bordure dit a carquois et hure debordante, pour laquelle nous connaissons une tapisserie de la dispute qui est conservee au chateau de Chambord, une autre de l'ancienne collection F. foulke porte la marque de Bruxelles. Jean Valdor (ne a Liege en 1616-apres 1673) s'est f
Mes ordres d'achat