Importante pendule dite "aux Maréchaux" en... - Lot 173 - Art Richelieu

Lot 173
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Importante pendule dite "aux Maréchaux" en bronze doré, bronze patiné et marbre bleu turquin. Le cabinet circulaire surmonté d'un aigle aux ailes déployées flanqué d'une femme et un homme à l'Antique assis symbolisant l'Etude et la Philosophie d'après Boizot, cadran émaillé signé SOTIAU, indiquant les heures en chiffres romains, les minutes et les quantièmes du mois en chiffres arabes et les jours de la semaine. La base à deux petits ressauts ornés de deux bas-reliefs dans le goût de Clodion représentant de jeunes satyres musiciens et, au centre, d'un masque de vieillard flanqué de deux amours et de rinceaux feuillagés. Epoque Louis XVI Nicolas SOTIAU : horloger reçu Maître à Paris en 1782 et mort en 1791. 55 x 70 cm
Mes ordres d'achat