Pendule de style "Religieuse" en bois laqué... - Lot 175 - Art Richelieu

Lot 175
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 600EUR
Pendule de style "Religieuse" en bois laqué noir et bois doré, cadran en laiton signé "JOHANN SCHREIBLMAYER WIENN", tout comme la platine, et flanqué de deux petits cadrans auxiliaires pour actionner la répétition et la sonnerie gravés "Repetirt / Nicht Rep:" et "Nicht Schlagt». Mouvement à répétitions des quarts sur deux timbres et à quantièmes avec les indications dans un guichet à 6 h, balancier de type pendulum. Autriche, fin du XVIIIe siècle. H : 53 x 28 cm (aiguilles rapportées ?)
Mes ordres d'achat