Pendulette arche squelette en laiton gravé,... - Lot 178 - Art Richelieu

Lot 178
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 300EUR
Pendulette arche squelette en laiton gravé, formant réveil, à cadran annulaire émaillé, la platine gravée "M[entions] honorables / Exp / Paris-Londres", sonnerie à la demande par cordon de tirage, le timbre étant dissimulé dans la base en bois noircie, suspension à fil. Vers 1820/1830 H : 17 cm (petits accidents à la base)
Mes ordres d'achat