PAIRE DE FUSILS DE CHASSE ESPAGNOLS A PLATINES... - Lot 189 - Art Richelieu

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PAIRE DE FUSILS DE CHASSE ESPAGNOLS A PLATINES DE MARQUE ARIETA, calibre 12/70 à canons superposés de 67,5 cm, éjecteurs, platines à décor très finement gravé de rinceaux et de rosaces ainsi que de perdrix, clés d’ouverture et longuesses numérotées à l’or "1" et "2",crosses anglaises en noyer choisi de 37 cm en partie quadrillé, monogrammées "Y.S.", (quelques rayures au verni), armes numéros 25151 et 25152, catégorie D1 soumise à enregistrement, mécanismes et canons en excellent état, poids de chaque fusil : environ 2,950 kgs, TBE. VALISE DE TRANSPORT en cuir fauve, coins en laiton couvercle chiffrée "Y.S.", intérieur compartimenté gainé de tissu et de feutrine verte. (Vente réservée aux titulaires d’un Permis de Chasse avec la validation de l’année en cours ou de l’année précédente ou d’une Licence de Tir en cours de validité avec la visite médicale annuelle de moins de trois mois).
Mes ordres d'achat