COFFRET NECESSAIRE DE PISTOLETS DE DUEL D’EPOQUE... - Lot 190 - Art Richelieu

Lot 190
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
COFFRET NECESSAIRE DE PISTOLETS DE DUEL D’EPOQUE NAPOLEON III comprenant : - PAIRE DE PISTOLETS A PERCUSION, platines à percussion et chiens à corps plats à décor finement gravé de rinceaux feuillagés, canons cannelés lourds rayés en acier bronzé noir de 24 cm, numérotés à l’or "1" et "2" au niveau de la queue de culasse, pontets avec repose doigt et calottes en fer décorés en suite, belles crosses sculptées en ébène ( petite fente à l’une des deux entre la platine et la queue de culasse), mécanisme d’un des deux à revoir (chien ne tenant plus le cran), longueur : 43 cm ; - Nombreux ACCESSOIRES dont : MAILLET en ébène, BAGUETTES DE BOURRAGE ET DE NETTOYAGE, MOULE A BALLES, POIRE A POUDRE, corps en cuivre et embouchure en maillechort (nom du fabricant mal venu à la frappe), BOITE A AMORCES, TOURNEVIS (accident)… et - COFFRET en bois noirci, couvercle souligné d’un double filet de laiton et plaque centrale non gravée, intérieur compartimenté gainé de velours bleu foncé, avec sa clé, 25 x 47 cm, BE/TBE.
Mes ordres d'achat