Importante commode demi-lune marquetée ouvrant... - Lot 283 - Art Richelieu

Lot 283
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Importante commode demi-lune marquetée ouvrant par deux tiroirs sans traverse flanqués d'une porte de part et d'autre. Riche et importante ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que les quatre figures mythologiques, Hercule et Mars et les allégories de la Prudence et de de la Tempérance, ornant les quatre montants ou les trophés militaires ornant les portes. Dessus de marbre blanc. Première moitié du XXe siècle, d'après le modèle de Jean-Henri RIESENER réalisé et livré en 1775 pour la chambre du roi Louis XVI à Versailles. A l'origine, le panneau de marqueterie réprésentait Minerve et deux médaillons aux chiffres du roi et de la reine. Il fut remplacé à la Révolution par un trophée champêtre. C’est lors de la vente des biens de Louis-Philippe en 1857, que le duc d’Aumale se porta acquéreur de la commode. Actuellement conservé au Musée Condé à Chantilly. 97 x 206 x 82 cm
Mes ordres d'achat