Tapisserie des Flandres (Bruges) Le repas... - Lot 128 - Art Richelieu

Lot 128
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Tapisserie des Flandres (Bruges) Le repas champêtre. La cinquième des neuf scènes tirée de la tenture "des amours de Gombaut et Macée". On y voit de nombreux personnages dans un paysage boisé et fleuri avec six phylactères, par exemple : "Alison c'est plaisant butin/que tenir ton ferme tétin/ et baiser ta bouche vermeille". Dans sa bordure d'origine à décor de vases fleuris, fruits, têtes de bélier, outils de tonte, instruments de musique... Début du XVIIe siècle (accidents et restaurations) 355 x 342 cm Provenance : très vraisemblablement (les dimensions indiquées sont de 370 x 320 cm) vente Ader, Hôtel Drouot le 24 septembre 1982. Reproduite en couleurs dans "Le Prix de l'Art / guide annuel des ventes publiques", Connaissance des Arts, n° 13, p. 60. Bibliographie : "la Tapisserie Flamande" par Guy Delmarcel, Imprimerie Nationale, pages 199 à 202, où une tapisserie identique, de la même tenture, est reproduite en couleurs page 201 réf. 7.5. (Musée d'Art de Saint Lô). Une tapisserie identique, rétrécie en partie basse, figurait dans la collection Dario Boccara et est reproduite dans "Ames de laine et de soie" par Jacqueline Bocccara, p. 221
Mes ordres d'achat