Pendule en bronze ciselé et doré à décor... - Lot 196 - Art Richelieu

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule en bronze ciselé et doré à décor de feuillages, rang de perles, cannelures et volutes feuillagées. Le cabinet surmonté d'un panier fleuri est flanqué de deux petites cariatides, d'un côté une jeune femme vêtue à l'antique tenant un miroir, de l'autre un amour tenant une rose. Le cadran émaillé signé MERRA A PARIS (Pierre Merra maître horloger en 1772), la suspension à fil. La base rectangulaire à angles arrondis en marbre blanc, pieds toupie. Epoque Louis XVI (cadran craquelé, restaurations) 33 x 27,5 x 14 cm
Mes ordres d'achat