Paire de négrillons porte-torchère coiffés... - Lot 309 - Art Richelieu

Lot 309
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Paire de négrillons porte-torchère coiffés d'un turban, en bois laqué polychrome et or dans le goût vénitien. Ils sont présentés debout sur des gaines octogonales en bois laqué à l'imitation du marbre rouge veiné. Seconde moitié du XIXe siècle H. totale : 151 cm (accidents, restaurations, repeints)
Mes ordres d'achat