HARING Daniel - Loosduyn vers 1636 - La Haye 1713

Lot 12
Estimation :
10000 - 12000 EUR
"Portrait de famille ou la prisée du tabac", Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations), Signée au milieu à droite, près de l’encrier, H. 83 – L. 109 cm. Cadre en bois sculpté et doré à décor de coquilles et de feuillages. Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Champetier de Ribes, commissaire – priseur ;27 mai 1938, n° 31 du catalogue. Le tabac à priser que présente manifestement dans sa petite tabatière ouverte l’homme assis à sa compagne de gauche, et qui se présentait à l’époque sous forme d’une fine poudre, souvent aromatisée, était réputé soigner les migraines.
Mes ordres d'achat