FATH René Maurice - Paris 1850 - 1822

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
FATH René Maurice - Paris 1850 - 1822 "L’étang", Huile sur toile, Signée en bas à gauche et datée 1900, H. 77 – L. 110 cm. En 1900, époque à laquelle fut peint cet Etang, René Fath reçu la Médaille de bronze à l’Exposition Universelle. Sur René Fath on pourra se rapporter à la notice biographique que lui consacre Lydia Harambourg dans son Dictionnaire des peintres Paysagistes français au XIXe siècle, où elle observe que « les bords de rivière et les mares lui permettent d’heureux effets de lumière » (Neuchâtel 1985 ; pp. 143 & 144).
Mes ordres d'achat