Antoine Louis BARYE (1796 – 1875) "Famille... - Lot 220 - Art Richelieu

Lot 220.ter
Estimation :
2700 - 3200 EUR
Antoine Louis BARYE (1796 – 1875)
"Famille de cerf - Seconde version"
Belle épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé à fond vert par Ferdinand Barbedienne, signée sur la terrasse à l’avant, porte la marque gravée du fondeur à l’arrière sur la plinthe de la terrasse
Vers 1880/1890
22,9 x 25 x 13,5 cm; poids: 2642 g
Cette œuvre a été inventoriée sous le n° 3253/SNI à l’encre de chine et frappée 43/K au fer à froid au dessous
Modèle similaire répertorié sous le n° A159 page 302 du catalogue raisonné des
sculptures de l’artiste par Messieurs Polletti & Richarme aux éditions Gallimard
Mes ordres d'achat