COYPEL Charles (Ecole de) (1694 – 1752) «Portrait... - Lot 33 - Castor Hara

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
COYPEL Charles (Ecole de) (1694 – 1752) «Portrait de femme au manchon, robe rouge et capeline noire» ou «L’Hiver» Huile sur toile H. 64 – L. 80 cm Sur le cadre un cartouche donne l’œuvre à Raoux. Cadre du XIXe siècle en bois et stuc dorés. En rapport avec la gravure en contre – partie de Simon – François Ravenet d’après le pastel l’Hiver de la série Les Quatre Saisons de Charles Coypel (Cf. Thierry Lefrançois, Charles Coypel, P. 350 – 353 & P. 354 – 357, pp.392 – 394 – Arthena 1994).
Mes ordres d'achat